Встреча Музейного посольства с Натальей Фукс

В среду, 3 ноября 2021, с 12:00 до 13:30 приглашаем на онлайн-встречу клуба «Музейное посольство». Послом выступит Наталья Фукс – искусствовед, куратор и продюсер, руководитель Методического центра «Медиаискусство».

Методический центр «Медиаискусство» был открыт в августе 2020 года на базе Детской музыкальной школы имени А.К. Лядова и при участии Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы. Методический центр разрабатывает образовательные программы, организует профессиональные события, способствует международному обмену опытом в области педагогики медиаискусства и формированию профессионального сообщества вокруг этой дисциплины.

Наталья расскажет, как образовательные программы в сфере медиаискусства соединяют пространство детской школы искусств с современным музеем. Разговор будет построен на опыте фестиваля пространственных искусств «Эстетика синтеза». Он состоялся летом 2021 года и был проведен в партнерстве с Московским музеем современного искусства и Еврейским музеем и центром толерантности в Москве.

С Натальей можно будет обсудить следующие темы:

• Как говорить о современности в контексте культуры с разными поколениями.
  • Как вовлечь ребенка в музейную деятельность, связанную с цифровой культурой.
  • Как современные музеи интегрируют в свои просветительские практики методические разработки по медиаискусству.

Также Наталья поделится опытом того, как современные художники могут быть вовлечены в образовательные проекты и реализовывать педагогическую функцию.

Наталья Фукс – куратор, продюсер, искусствовед. Окончила Манчестерский университет в Великобритании (MA Cultural Management, Manchester University) и Дунайский университет в Австрии (Donau Universitat) с магистерской степенью по истории медиаискусства. Занималась развитием Медиа Форума на Московском международном кинофестивале и ярмарки современного искусства Vienna Contemporary (2009-2013). В 2013 Наталья основала арт-практику ARTYPICAL, а затем была назначена куратором Политехнического музея, где основала междисциплинарную программу Polytech.Science.Art. В 2015 программа стала номинантом конкурса «Интермузей» и получила диплом Министерства культуры РФ как «Лучший образовательный музейный проект». События программы (выставки, мастерские, перформативные и исследовательские проекты) были реализованы совместно с Институтом «Стрелка», Музеем современного искусства «Гараж», Центром медиаискусства «Арс Электроника» и другими.

В 2016-2018 Наталья Фукс была куратором, руководителем отдела мультимедийного искусства и заместителем директора Государственного центра современного искусства в Москве. В этот период она запустила платформу TECHNE, посвященную инновационным практикам в искусстве. С 2017 года Наталья преподает историю медиаискусства в МГУ (исторический факультет, кафедра всеобщей истории искусства). Также в 2018-2020 она была куратором и сопродюсером фестиваля современной культуры и музыки Gamma, международной конференции по искусству и технологиям Gamma_PRO (Санкт-Петербург), а также куратором фестиваля современной культуры Transart (Больцано, Италия). В этот период Натальей были реализованы выставочные и образовательные проекты для таких международных институций, как ZKM Центр медиа и искусства и CTM Festival в Германии, фестивалей Mutek Montreal в Канаде и Mutek Japan в Токио, фестиваля Lunchmeat в Национальной галерее Праги и др. Также в этот период Наталья была советником Петера Вайбеля в рамках проекта Open Codes и советником лондонского центра Barbican (выставка AI: More Than a Human).

Среди художественных проектов Натальи – аудиовизуальный перформанс benaviours (2014) совместно с Соней Чиллари (Италия), аудиовизуальная инсталляция Crystall.Reconstruction (2016) совместно с::vtol:: (Россия), видеоработа “Связь времен” (2018), аудиовизуальный перформанс NOTATION_AI (2020) совместно с Ильей Symphocat (Россия), художественные исследования Trust Territories (2021) и “Манифест Манифестов” (2021) совместно с Албеной Баевой (Болгария).

В 2020 г. Наталья Фукс основала по заказу Департамента культуры города Москвы методический центр «Медиаискусство». Она является членом Международной ассоциации кураторов современного искусства IKT (Германия), членом совета директоров New Media Caucus (США) и соавтором AI Art Manifesto.

3 ноября 2021 12:00–13:30

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.