Встреча Музейного посольства с Марией Рахчеевой и Лилией Ванявиной

27 сентября в 13:00 (Мск) приглашаем вас на онлайн-встречу клуба «Музейное посольство». Послами выступят представители Биологического музея имени К. А. Тимирязева (Москва): Мария Рахчеева, заместитель директора по развитию, и Лилия Ванявина, заведующая научно-просветительским отделом.

Дети – главная аудитория музея, расположенного в центре Москвы в «сказочном тереме», некогда построенным П.И. Щукиным для хранения коллекции своего «Музея русских древностей». Биологический музей видит свою миссию в том, чтобы рассказывать им живые истории о живой природе. Для того, чтобы вдохновлять и заинтересовывать детей биологией во всем богатстве ее проявлений, прививать уважение ко всему живому и даже – воспитывать будущих ученых, которые будут решать глобальные проблемы человечества.

Тимирязевский музей знаменит своими интерактивными выставками, среди которых – «Комната открытий» (1997), «ИСКпедиция в Страну Винни-Пуха»  (2006), «17 черепов и 1 зуб или Изменение человека во времени» (передвижная, с 2015), «ЧП в ДНК» (2017). Но разговор пойдет не о них, а об общих, «идейных», подходах музея к тому, как сделать сложный теоретический материал стремительно развивающейся науки достоянием детского понимания. И о том, какие лайфхаки в этом деле музей для себя открыл и успешно применяет.

На встрече будут затронуты вопросы:

• как музею удается создавать такое разнообразие востребованных и актуальных образовательных ресурсов;
  • какие сложности встречаются в ходе разговора музея с посетителями;
  • какие ресурсы тратит музей на создание и проведение образовательных программ;
  • как музей научился проводить онлайн-занятия для школьников в прямом эфире (в том числе, для детей с ОВЗ).

А также расскажут, как музей:

• проводит «Учебный день» и играет со школьниками в игры про иммунитет;
  • уже почти 30 лет разрабатывает и проводит квесты, оффлайн и онлайн;
  • придумывает способы рассказывать детям о сложных биологических законах и явлениях на научных выставках.

О музее

Биологический музей – особенный, с самого начала создававшийся как публичный учебный музей.  Главная цель его проектов, выставок, экскурсий, занятий и лекций – просвещение. Сотрудники музея верят и стремятся убедить других в том, что получать знания – интересно, а быть умным, разбираться в биологии – приятно и полезно.

В 2022 году музею исполнится 100 лет. И уже целый век он опирается в работе на важные и до сих пор актуальные идеи, заложенные его основателем и первым директором Б. М. Завадовским:

• это музей-лекторий, предназначенный для получения широкого биологического образования и ориентированный в первую очередь на студентов и школьников;
  • это музей-лаборатория, где сотрудники проводят экспериментальные научные работы, а посетители принимают участие в постановке физиологических опытов;
  • большинство разделов экспозиции направлено на изучение жизнедеятельности организма, поэтому многие лекции и лабораторные работы сопровождаются демонстрацией живых растений и животных.

Мария Витальевна Рахчеева – кандидат биологических наук, заместитель директора по развитию в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева.  Куратор музейных выставок, в том числе – интерактивных выставок для детей, соавтор музейных образовательных программ. Обучалась по программе повышения квалификации «Музейный маркетинг: лучшие практики для эффективной работы» (2014), проходила стажировку по менеджменту и маркетингу в музеях Нью-Йорка и Вашингтона (2015), по стратегическому управлению музеем – в Музее науки в Лондоне (2018). Автор более 20 статей по музейному делу. Член ИКОМ.

Лилия Викторовна Ванявина кандидат биологических наук, заведующая научно-просветительским отделом в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева. Возглавляет проведение в музее городских образовательных проектов, в том числе, совместных с Департаментом образования города Москвы. Является автором ряда музейных образовательных программ как для школьников, так и для учителей. Курирует в музее проект «Учебный день» и общегородскую междисциплинарную олимпиаду «Музеи. Парки. Усадьбы».

27 сентября 2021 13:00–14:30

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.