Вебинар "Что делают с вещами антропологи?"

Антрополог Илья Утехин предлагает сравнить подходы к предметам быта в антропологии и музейном деле.

Искусство и культура 16+

Вебинар проводится в рамках подготовки к основной программе XVI фестиваля "Детские дни в Петербурге" и будет посвящен теме игры-путешествия "12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!" в 2020 году — "Связи, рифмы, параллели".

О спикере:
Илья Утехин — профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, создатель Виртуального музея советского быта kommunalka.colgate.edu

Илья Утехин: "В повседневности нет ничего интересного — пока это твоя собственная повседневность, а не чужая и экзотическая. Но антрополог иногда обращается к быту — и, следовательно, к вещам — и в своей культуре. Он не рассматривает вещи как проявления только “материальной культуры”, а усматривает за предметами следы практик, ценностей, идеологий, человеческих отношений, символические значения".

24 апреля 2020 14:00–15:30