Встреча клуба "Музейное посольство" с Юлией Глазыриной: "Трудности перевода и лёгкость облаков: международное посольство в действии "

Посол — дословно — представитель в иностранном государстве, тот, кто может говорить и думать одновременно на нескольких языках. В случае с музейным посольством это не только иностранные языки, но и любые знаковые системы, которые помогают сделать наследие понятным и доступным, выходят за границы привычного (например, в область науки) и дают слово музейному предмету или человеку, выстраивая миллион диалогов. Что дает международный контекст для понимания масштаба своей деятельности и постановки задач? Может ли сотрудник музея — если он не директор или руководитель — найти вдохновение в том, чтобы смотреть за горизонт возможностей? Как научиться видеть себя в масштабе мировых изменений? И можно ли удивить профессиональное сообщество, на каком бы языке оно не говорило? Юлия Глазырина расскажет о трудностях перевода, опыте участия в международных конференциях и стажировках, и о том, легко ли «витать в облаках» гиперреальности.

Сложно ли быть музейным послом?

На этот вопрос наш музейный посол, прибывший из Перми, отвечает так:
"Очень легко, если речь идет о «посольстве в облаках» — как модератор группы «Музейный гид» я публикую онлайн обзоры и анонсы из практики зарубежных музеев, которые, как и музеи в России, постоянно находятся в диалоге с обществом и самими собой.
И порой очень сложно, если речь идет о «посольстве на земле» — любой материал, как бы ты хорошо его не знал, требует адаптации в международном контексте. То, что может быть важным локально, здесь и сейчас, теряет смысл в более крупном масштабе, региональном, национальном, международном. "

Встреча пройдет по следующему плану: 15:00-16:00 разговор с послом по теме, обозначенной в названии; 16:00-16:15 кофе-пауза; для желающих (но мы всем рады!) — предварительное обсуждение тематики готовящегося V Всероссийского форума по детским музейным программам, который готовит команда ЦСИ "Музейный опыт" и куратором которого является Ю.Глазырина.

Юлия Глазырина заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея, член Международного совета музеев ИКОМ и корреспондент Европейского музейного форума. Лауреат Премии «Посол Пермского края».
Приглашенный спикер конференции Hands on! International в Амстердаме (2015) и один из ключевых спикеров конференции Комитета музеев и коллекций естественной истории ИКОМ в Киото (2019). Победитель программы «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинациях «Стажировки за рубежом» (2016, 2018).
Модератор группы «Музейный гид» Благотворительного фонда Владимира Потанина. С 2019 — куратор V Всероссийского форума по детским музейным программам (запланирован на апрель 2021 г.).
В 2019 году получила награду Российского комитета ИКОМ молодым музейным специалистам за активное участие в заседаниях международных комитетов ИКОМ и вклад в продвижение опыта Российских музеев за рубежом и мирового опыта в России.

Встречу организует Центр "Музейный опыт", который создан НП "Центр развития музейного дела" и командой фестиваля "Детские дни в Петербурге" в рамках программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда В. Потанина. Он является постоянно действующей платформой горизонтального взаимодействия в профессиональном сообществе с целью апробации новых моделей партнерства музеев в образовательной и социокультурной деятельности.

20 февраля 2020 15:00–18:00

Английская наб., 44 - Особняк Румянцева, филиал ГМИ Санкт-Петербурга