Встреча клуба "Музейное посольство" в формате #drinkingaboutmuseums в дни Санкт-Петербургского культурного форума

15 ноября 2019 года в 20:00 в Музее советских игровых автоматов в Петербурге состоится самая необычная встреча клуба «Музейное посольство» – она пройдет в формате#drinkingaboutmuseums. Встреча будет организована Центром социальных инноваций «Музейный опыт» совместно с командой проекта «Идеи для музеев» в один из дней работы Санкт-Петербургского международного культурного форума. Поэтому мы надеемся, что ее участниками станут музейные профессионалы из разных городов и стран.

Программа встречи состоит из нескольких блоков:

• Знакомство с музеем советских игровых автоматов (не только показ экспозиции, но и анонс возможности играть в течение вечера).

• Беседа о горизонтальной коммуникации в музейной сфере: как она влияет на профессиональный рост? какие форматы способствуют укреплению горизонтальных связей? что по-настоящему собирает музейщиков в профессиональное сообщество?

Спикеры: представители Центров социальных инноваций в культуре, поддержанных в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина, из Тотьмы (Вологодская обл.), с. Сеп (Республика Удмуртия), Находки (Приморский край), Санкт-Петербурга, а также координаторы сообщества #drinkingaboutmuseums.

Задумана дискуссия открытого характера, в которую могут включиться все желающие.

• Неформальное общение участников в пространстве музея, дальнейшее развитие горизонтальных связей, подкрепляемое напитками и закусками)))

Спонсор встречи – Бюро музейной сценографии «Метаформа».

Встреча будет проходить с 20:00 до 23:00.

Организационный взнос с участника: 500 руб. Его необходимо перевести на банковскую карту Ане Михайловой. Реквизиты будут отправлены после регистрации. Возврат организационного взноса возможен до 10 ноября включительно.

Контактные лица:

Юлия Мацкевич (программа): +7 (952) 388-86-91

Аня Михайлова (оплата): +7 (985) 894-34-29

Центр социальных инноваций «Музейный опыт» создан НП «Центр развития музейного дела» и командой фестиваля «Детские дни в Петербурге» в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина в 2018. «Музейный опыт» является постоянно действующей платформой горизонтального взаимодействия в профессиональном сообществе с целью апробации новых моделей партнерства музеев в образовательной и социокультурной деятельности. Одно из направлений работы «Музейного опыта» – клуб «Музейное посольство» для обмена новыми музейными впечатлениями и опытом работы музеев с детской, подростковой и семейной аудиторией.

Проект «Идеи для музеев» появился в ходе подготовки магистерской диссертации Ани Михайловой, которую она писала в Школе музейных исследований университета Лестера (Великобритания). Диссертация (2013) посвящена анализу истории компьютеризации музеев в России и Великобритании. В 2013-2017 Аня инициировала и начала развивать несколько форматов общения между сотрудниками музеев: неформальные вечерние встречи #drinkingaboutmuseums, вдохновленные примером коллег из США, тематические семинары «Музейный клуб», вебинары в Фейсбуке и Ютубе о продвижении музеев в социальных сетях, а также однодневные семинары по вопросам представления музеев в Интернете. В результате в начале 2018 было принято решение объединить все эти активности под одним названием – Идеи для музеев.

#drinkingaboutmuseums – это неформальные вечерние встречи сотрудников музеев, которые появились в США. Обычно встреча проходит в баре или ресторане, часто сопровождается совместным посещением музея или галереи. В России проводится с 2013.

Центры социальных инноваций в сфере культуры – 10 команд со всей России, поддержанные грантами на 2018-2021 в рамках новой благотворительной программы фонда «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина. Они победили в грантовом конкурсе, целью которого был поиск успешных новаторских моделей в социокультурной сфере, их продвижение, а также помощь в создании ресурсных организаций, способных объединить активных лидеров, накопленные знания и опыт в созидательную деятельность, чтобы они стали центрами просвещения в разных регионах России. Задачи центров: оказывать консультационную и методическую поддержку специалистам из сферы культуры, способствовать включению социокультурных проектов в развитие экономического, творческого, инновационного потенциала страны.

Бюро музейной сценографии «Метаформа» создаёт музейные экспозиции и социокультурные пространства. В этой работе бюро опирается на принципы музейной сценографии – философии проектирования, объединяющей разные дисциплины: архитектуру, световое, звуковое и медиапроектирование, изобразительное искусство, театр и кино. Цель музейной сценографии — преобразовывать смыслы в пространственные формы. При этом проект рассматривается как единый организм, все части в нём неразрывны, дизайн является следствием заложенной идеи. В составе команды – опытные музейные проектировщики и дизайнеры со стажем работы от 6 лет. Одно из ключевых преимуществ бюро – производственные возможности, позволяющие реализовать все идеи, заложенные в разрабатываемых концепциях.

15 ноября 2019 20:00–23:30

Музей советских игровых автоматов Конюшенная площадь, 2, лит В